Центральная заводская лаборатория Нэфис Косметикс стала площадкой для проведения презентации Республики Татарстан в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Мероприятие прошло в формате телемоста.

Заседание оргкомитета конкурса, в котором приняла участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, состоялось накануне в Москве на ВДНХ. В его рамках прошла онлайн-презентация регионов, заявившихся на проведение федеральных этапов конкурса в 2024 году. Так, Татарстан заявил о готовности принять соревнования в номинации «Лучший лаборант химического анализа».

В рамках онлайн-презентации республики выступили заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и генеральный директор Нэфис Косметикс Дина Лаврикова. Также в мероприятии участвовала министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова.

В своем выступлении Дина Лаврикова отметила, что центральная заводская лаборатория существует практически с момента создания предприятия и играет важнейшую роль в жизни компании. Ежедневно лаборанты работают над созданием новых рецептур и постоянным улучшением существующих продуктов, проверяют качество выпускаемой продукции на протяжении всего производственного цикла.

Дина Лаврикова представила одного из самых опытных лаборантов Нэфис Косметикс – Талибу Галееву, чей трудовой стаж на предприятии превышает 55 лет. Сейчас она передает свой опыт молодым сотрудникам. В целом, в компании успешно работает система наставничества. В октябре в Нэфис Косметикс стартовала Стипендиальная программа для студентов профильного колледжа.

«Хочу выразить слова огромной благодарности организаторам конкурса. Мероприятие такого масштаба позволяет поднять престиж очень важных и нужных для нас профессий», – резюмировала свое выступление Дина Лаврикова.

По итогам голосования оргкомитет всероссийского конкурса утвердил проведение соревнований в номинации «Лучший лаборант химического анализа» в Татарстане. Федеральные этапы в других номинациях примут Санкт-Петербург, Пензенская область, Самарская область и Чувашская Республика.

Напомним, конкурс «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. Его организатором выступает минтруд России совместно с федеральными и региональными органами власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей. За 12 лет номинациями конкурса были охвачены 54 рабочих профессии. В 2023 году в состязаниях приняли участие более 1400 специалистов.