Сразу два продукта производства Нэфис Косметикс стали победителями экологической премии «ECO BEST – 2021» – независимой общественной награды за лучшие продукты и практики в области экологии, энерго-и ресурсосбережения. Дипломы лауреатов в номинации «Выбор потребителей» получили капсулы для стирки «BiMAX IQ Caps» и средство для мытья посуды «AOS Fruit acid». А в номинации «Экодизайн года» в числе лучших были названы капсулы для стирки «BiMAX IQ Caps» в картонной биоразлагаемой упаковке. Награждение лауреатов и победителей премии прошло на днях в Москве. За звание лучших продуктов и проектов в области экологии и ресурсосбережения боролись 30 российских компаний в 46 номинациях.
Премия ECO BEST в этом году проводилась в шестой раз при экспертной поддержке комитета по экологии РОО «Содействие», Национального органического союза, общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», минэкономразвития России, НИУ «МЭИ», ФГБУ «ВНИИ Экология» и других государственных и общественных организаций.
«Забота об экологии – это не просто модный тренд, это необходимая составляющая для благополучного развития общества. Своей приоритетной задачей Нэфис Косметикс видит не только создание качественной бытовой химии, но и последовательное снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Поэтому мы поэтапно отказываемся от использования пластика в упаковке и постоянно совершенствуем рецептуры наших продуктов, добиваясь более экологичного состава», – рассказала генеральный директор Нэфис Косметикс Дина Лаврикова.
Эксперты премии выделили Нэфис Косметикс как компанию, которая следит за экологическим следом по всей производственной цепи – от составов продуктов до создания упаковки из перерабатываемого сырья. Они отметили, что компания является экологически ответственной, уделяет внимание природе и окружающей среде, модернизирует экопроизводство и активно внедряет бизнес-процессы использования вторичного сырья.
В частности, Нэфис Косметикс развивает производство биоразлагаемой упаковки для бытовой химии. Капсулы для стирки BiMAX IQ Caps, стали первыми в России, выпущенными в биоразлагаемой упаковке.
Также компания активно наращивает выпуск продукции с экологичным составом. Например, это эколинейки брендов «Завод братьев Крестовниковых» и AOS.
Напомним, Нэфис Косметикс неоднократно становился победителем региональных и федеральных конкурсов и программ: «Лучшая продукция товаров бытовой химии, средств гигиены и косметики», специализированной выставки БЫТХИМЭКСПО, лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и «100 лучших товаров России». Продукция Нэфис Косметикс три года подряд ставилась победителем премии «Марка №1 в России».