Сумма рефинансирования составила 21,5 миллиарда рублей на 12 лет.

На этой неделе ГК «Нэфис» погасила свои финансовые обязательства перед Татнефтью. Задолженность была рефинансирована в Газпромбанке на 12 лет на сумму 21,5 млрд. рублей. Таким образом, все финансовые обязательства со стороны ГК «Нэфис» выполнены в полном объеме. Кроме того, банк предоставил ГК «Нэфис» оборотное финансирование.

Напомним, в декабре 2018 году ПАО «Татнефть» выкупила кредитные обязательства ГК «Нэфис», таким образом поддержав развитие бизнеса. В частности, речь шла о расширение сотрудничества в сфере биотоплива. Однако на фоне сложной эпидемиологической обстановки в России и в мире необходимость в реализации данного проекта отпала.

«Группа «Нэфис» благодарит президента Татарстана, председателя совета директоров ПАО «Татнефть» Рустама Нургалиевича Минниханова за неоценимую помощь в поддержке компании с численностью 5 тысяч человек, а также выражает свою благодарность генеральному директору Татнефти Наилю Ульфатовичу Маганову за профессионализм и высокий уровень ответственности. Сотрудничество оказалось эффективным и взаимовыгодным.

Благодаря поддержке только за последние два года было реализовано несколько инвестиционных проектов. Ряд заводов ГК «Нэфис» был оснащен новым современным технологическим оборудованием. Продажи продукции компании росли опережающими темпами, в результате чего ГК «Нэфис» в 2020 году получит рекордную выручку в размере 50 млрд. рублей. Впервые показатель EBITDA достигнет 7 млрд. рублей, – прокомментировала генеральный директор АО «Нэфис Косметикс» Дина Лаврикова – Также хотим выразить нашу искреннюю благодарность руководству и проектной команде Газпромбанка за веру в потенциал компании и эффективное взаимодействие».

В ГК «Нэфис» за два последних года существенно увеличилось производство товарной продукции. Так, в 2019 году этот показатель   превысил 1,2 млн тонн, что на 33% больше, чем в 2018 году. Только за 11 месяцев 2020 года производство товарной продукции увеличилось еще на 21%.

За 9 месяцев текущего года чистая прибыль ГК «Нэфис» увеличилась в три раза, достигнув более двух млрд рублей. Сумма налоговых отчислений, отправленных в консолидированный бюджет республики Татарстан, увеличилась на 73%.

 

По мнению руководства ГК «Нэфис», тот факт, что Татнефть перестает быть кредитором, никак не повлияет на дальнейшие отношения двух компаний и внутриреспубликанскую кооперацию. В дальнейшем ГК «НЭФИС» и ПАО «Татнефть» планируют продолжить сотрудничество в сфере науки, экономики, новых направлениях бизнеса.