На этой неделе Нэфис Косметикс завершил плановые работы по замене элементов газопылеулавливающего оборудования на территории комбината. Был произведен ремонт озонаторов, скруберов, рукавных и электростатических фильтров.  На эти цели потрачено около 1,5 миллионов рублей. На сегодняшний день на комбинате установлено больше 50 таких систем, каждый цех оборудован собственными очистными установками.

Обновление фильтрующих систем реализуется в рамках  комплексных природоохранных мероприятий, которые предприятие проводит на регулярной основе.  Так, сотрудники отдела по экологическому контролю ежедневно берут лабораторные пробы воздуха на соответствие нормам экологической безопасности, а также проводят обонятельный контроль. За 2022 год никаких нарушений экологических норм выявлено не было, что подтверждается заключением контролирующих органов.

Благодаря системному подходу по поддержке экологической безопасности на Нэфис Косметикс показатель выбросов от предприятия на 5-7% ниже предельно допустимой установленной нормы.

Напомним, в рамках модернизации производства и решения экологических проблем в 2013 году Нэфис Косметикс решил проблему неприятного запаха, который сопровождал производство мыла на протяжении более полутора веков и доставлял дискомфорт жителям Казани. Было исключено использование вторичного сырья при производстве хозяйственного мыла (соапстока и гидрофуза), а также закрыто производство олеина марки «В», хозяйственного мыла на их основе. В результате жалобы горожан на наличие неприятного запаха практически исчезли.

В 2014 году Нэфис Косметикс полностью перешел на производство бесфосфатных стиральных порошков, снизив экологическую нагрузку на окружающую среду.

В настоящее время Нэфис Косметикс переходит на полностью биоразлагаемую упаковку для бытовой химии. Первым продуктом в такой упаковке стали капсулы для стирки в коробке из макулатуры. Также предприятие обновило рецептуры целого ряда продуктов на более экологичные, с использованием натуральных ПАВов.