Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан продолжает новую рубрику коротких интервью TidaTalk. В ней наши собеседники из инвестиционной сферы Татарстана рассказывают в формате блиц-интервью о том, как обстоят дела в 2022 году и какие новые цели себе ставят.

Следующим гостем рубрики стала компания “Нэфис Косметикс”. Крупнейший российский производитель бытовой химии и косметической продукции. Компания основана в 1855 году, входит в топ-3 лидеров по производству и реализации средств для стирки, моющих и чистящих средств. Производственный комплекс расположен в городе Казань. Продукция реализуется в магазинах бытовой химии и универсамах по всей территории Российской Федерации, Казахстана, Беларуси и стран СНГ.

Как изменились объемы производства в последнее время? Есть ли сложности с сырьем? Каковы Ваши планы на 2022 год? Планируете ли Вы какие-либо новшества?

На Нэфис Косметикс ежегодно происходит органический рост объемов производства. К примеру, в 2021 году предприятие произвело 332 тысячи тонн бытовой химии, что на 12% больше чем в 2020 году. На сегодняшний день компания не испытывает сырьевого дефицита. У предприятия достаточное количество ранее закупленного сырья, чтобы производить продукцию в тех же объемах.

Безусловно, команда ежедневно сталкивается с вызовами вызванными ситуацией на рынке. Но, благодаря тому, что Нэфис Косметикс имеет большой опыт принятия оперативных антикризисных решений, мы справляемся с этими препятствиями.

Сейчас мы активно занимаемся вопросами сырьевого импортозамещения. Раньше Нэфис Косметикс закупал альфа-олефины, компоненты необходимые для производства качественных поверхностно-активных веществ, в США. В нефтяном кластере Татарстана есть предприятия, которые выпускает эту продукцию, но в небольшом объеме. Мы очень надеемся, что они смогут расширить производство альфа-олефинов, тогда мы сможем закупать их в Татарстане.

Ежегодно Нэфис Косметикс проводит целый ряд мероприятий по модернизации и реконструкции производственных мощностей. В планах компании расширение производства и вывод новых продуктов исходя из потребностей рынка.

Так в этом году планируется завершение проекта по увеличению мощностей производства гелей для стирки с 4,5 тысяч до 11 тысяч тонн в месяц. Для реализации проекта приобретены новые пресс-формы для производства упаковки, закуплены новые выдувные машины для производства бутылок, заказана и изготавливается новая высокоскоростная линия розлива с использованием современного оборудования.

Продолжится проект по модернизации оборудования по производству поверхностно-активных веществ, что позволит улучшить качество производимых ПАВов.

Кроме традиционного ассортимента – стиральных порошков, гелей для стирки, мыла, средств для мытья посуды, чистящих средств и продукции технического назначения, компания осваивает производство капсул для стирки, гигиенического наполнителя для кошачьих туалетов, пятновыводителя и другие.

В прошлом году мы запустили проект по производству капсул для стирки. Собственной лабораторией Нэфис Косметикс была разработана уникальная рецептура продукта. Было закуплено современное оборудование для производства и упаковки. В дальнейшем компания планирует наращивать объемы производства в этой категории рынка.

Капсулы производятся как в традиционной пластиковой таре, так и в инновационной перерабатываемой упаковке из макулатуры. В будущем предприятие планирует перевести целый ряд категорий на такую экоупаковку.

https://tida.tatarstan.ru/index.htm/news/2075817.htm