Инициатором проекта стал депутат ГосДумы РФ Ирек Богуславский
Сегодня в Казани начал работу новый благотворительный пункт, где полноценно и абсолютно бесплатно смогут пообедать малоимущие. Он расположен в микрорайоне Дербышки, по адресу Липатова 6. Проект реализуется совместными усилиями группы компаний «Нэфис», центром реабилитации и адаптации нуждающихся «Приют Человека», Закабанной мечетью, а также благодаря поддержке ряда коммерческих компаний и общественных организаций. Идея создания благотворительных пунктов принадлежит депутату ГосДумы России Иреку Богуславскому.
Готовят горячие блюда в одном из кафе города, еду доставляют в пункт питания. Пообедать в павильоне желающие смогут ежедневно с 11:00 до 14:00.
В открытие пункта питания приняли участие: генеральный директор Нэфис Косметикс Дина Лаврикова, куратор проекта, имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Юсуф Давлетшин, председатель общественной палаты РТ Зиля Валеева, уполномоченный по правам человека Татарстана, Сария Сабурская, директор АНО «Центр реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов.
«Партнерами в реализации этого проекта стали неравнодушные компании и общественные организации. Большое спасибо всем, кто поддержал проект. Для нас очень важно, чтоб ни один человек в городе, в какой бы ситуации он не оказался, не остался голодным. Ведь в жизни бывает всякое, но очень важно, чтобы нашлись те, кто протянет руку помощи. Мы готовы и дальше быть частью этого доброго, важного проекта», – сказал представитель Нэфис Косметикс Александр Шульгин на открытие пунктов горячего питания.
Напомним, бесплатные пункты питания стали работать в начале этого года. Сейчас двери благотворительных пунктов ежедневно открыты по адресам: на улице Гудованцева 6, ул. Фучика 52, ул. Симонова 3 и ул. Авангардная 58, а также на территории центра «Приют Человека» на ул. Бурхана Шахиди, 26.
В каждый пункт ежедневно поставляется от 150 до 300 порций горячей еды из казанских кафе и кухни при Закабанной мечети. С начала старта проекта роздано уже больше 200 тыс. порций еды.